Il mondo del campeggio

I migliori campeggi in Spagna

✓ Aggiornato 2025 ✓ Analisi di esperti. Scopri i 10 migliori campeggi in Spagna tra 1200 campeggi analizzati con recensioni e valutazioni.

Pubblicato: · Aggiornato: · 18 min di lettura

✓ Al Camping Armanello, vogliamo aiutare tutti quelli che sono già campeggiatori e incoraggiare quelli che non sanno ancora di esserlo. In questa "guida" o analisi, parliamo dei campeggi più eccezionali in Spagna. Miriam

✓ Al Camping Armanello, vogliamo aiutare tutti quelli che sono già campeggiatori e incoraggiare quelli che non sanno ancora di esserlo. In questa “guida” o analisi, parliamo dei campeggi più eccezionali in Spagna. Miriamo a essere il più imparziali possibile, e per questo ci basiamo su opinioni genuine di campeggiatori e utenti in generale, e usiamo l’intelligenza artificiale per leggere questi dati.

I migliori campeggi in spagna basati su valutazioni e recensioni reali

Nel creare la nostra classifica, abbiamo notato la crescente popolarità dei termini Glamping e Camping Resort. Ne abbiamo già discusso in post precedenti. In questa occasione, ci concentreremo su come abbiamo creato la lista dei migliori campeggi in Spagna.

  1. Abbiamo esaminato piattaforme come Pincamp.de (ex ADAC), ANWB.nl, GoogleMaps e Tripadvisor.
  2. Selezioniamo i campeggi che hanno più di X recensioni, a seconda della piattaforma. Crediamo che avere 10 recensioni non possa, al momento, darti abbastanza credibilità.
  3. Mettiamo tutti i dati degli Ispettori e degli Utenti in una tabella, tranne quelli di Booking.com.
  4. Molti campeggi grandi e ben noti non sono su Booking.com e quindi non avrebbero una valutazione, il che altererebbe il punteggio medio.
  5. Quando abbiamo tutti i dati, chiediamo all’AI di analizzare le tabelle, indicando tutto quanto sopra e chiedendole di menzionare anche quei campeggi che non sono ispezionati ma hanno buone valutazioni degli utenti.

**Speriamo che i nostri colleghi del settore non si sentano offesi, poiché potremmo aver omesso alcuni campeggi. Ci scusiamo in anticipo.

TABELLA DATI: ADAC, ANWB, GOOGLE E TRIPADVISOR

NOME DEL CAMPEGGIOVALUTAZIONE ISPETTORE ACSIVALUTAZIONE ISPETTORE ANWBVALUTAZIONE RECENSIONI GOOGLENUMERO DI RECENSIONI GOOGLEVALUTAZIONE CLIENTI ADAC/ANWBVALUTAZIONE TRIPADVISORNUMERO DI RECENSIONI TRIPADVISOR
Camping Nautic Almata54,54,418144,83,5126
Camping Las Palmeras Costa Brava4,54,54,511164,74,5273
Camping Mas Nou44,54,415564,74,5135
Camping Aquarius554,519474,64,5100
Camping Begur44,54,412814,64214
Camping La Ballena Alegre Costa Brava554,533954,64272
Camping Amfora554,429584,54,5559
Camping Playa Brava4,54,54,311184,54526
Camping Kiko Park54,54,124814,53,5255
Camping Las Dunas554,432054,54349
Camping Playa Barà4,54,54,330744,54526
Camping Joan Bungalow Park444,332994,341922
Camping Las Palmeras4,544,314004,44437
Camping La Torre del Sol54,5444824,33,5761
Camping & Resort Sangulí554,588394,341794
Playa Montroig Camping Resort554,354094,241219
Alannia Costa Blanca554,370484,24,52014
La Marina Resort by Samay554,382494,243556
Bravoplaya Camping Resort544,440434,13,5270
El Delfín Verde54,54,1531743,51110
Camping Pinar San José4,419943,5190
ALANNIA GUARDAMAR554,33993,84,51102
Camping Las Lomas44,54,517244,34,5534
La Siesta Salou Resort & Camping4,54,54,4270554,51400
Camping Armanello444,412384,84,5325
Camping Bella Terra4,54,54,321183,94427
Camping Bungalows Mirador De Cabañeros4,5111944,5248
Camping La Viorna3,53,54,6155254,5287
Camping Itxaspe3,53,54,779644,5374
Camping El Astral444,421843,34,5819
Camping Els Roures4,411404,5485
Camping Las Palmeras Costa Brava4,54,54,511164,74,5273
Camping Bungalows Altomira3,53,54,324934563
Devesa Gardens Camping & Bungalows4,54,542702341163
Camping Les Medes554,613194,74,5350
Camping Gavín44,3153443,541
Camping Las Corralizas4,619434,5580
Camping Lago Barasona44,54,518434,5495
Camping Vall de Camprodon44,414494,5417
Alannia Costa Dorada3424653,341008
Campingred Cabo de Gata3,543,917603,64734
Camping L’Amfora554,429584,54,5559
Camping Playa Joyel444,334604,54539
Alannia Els Prats Camping & Resort4,54,5435054871

TABELLA DATI: BOOKING.COM

NOME DEL CAMPEGGIOVALUTAZIONENUMERO DI RECENSIONIPUNTEGGIO COMFORT UTENTEPUNTEGGIO FINALE UTENTE
GLAMPING DO MARExcepcional281Confort 9,79,5
Bungalows LaspaúlesFantástico74Confort 9,49,4
Tranquilo GlampingFantástico246Confort 9,59,3
CAMPING LA ZARAPICA – Palacios del SilFantástico176Confort 9,19,3
La Noguera CampingFantástico77Confort 9,49,2
CAMPING RAMALESFantástico620Confort 9,09,1
Camping Vila de SarriaFantástico457Confort 9,19
Camping-Bungalows Ciudad de AlbarracínFantástico196Confort 8,79
Camping SolauFabuloso432Confort 8,98,9
Costa del Sol Glamping VillageFabuloso327Confort 9,18,9
Càmping Organyà ParkFabuloso285Confort 8,98,9
Camping ColombresFabuloso195Confort 9,18,9
Camping LlavorsiFabuloso112Confort 8,78,9
Tamarit Beach ResortFabuloso607Confort 8,88,8
Camping Pla de la TorreFabuloso406Confort 9,28,8
Camping ArmanelloFabuloso372Confort 8,88,8
Camping Caravaning CuencaFabuloso267Confort 8,68,8
Camping AnetoFabuloso221Confort 8,58,8
Camping & Bungalows LeagiFabuloso202Confort 9,08,8
Camping Cañones de Guara y FormigaFabuloso119Confort 8,58,8
Camping Estival Torre de la MoraFabuloso1.973Confort 8,58,7
Camping Roca GrossaFabuloso642Confort 8,58,7
Cabañas Mirador de ÉzaroFabuloso396Confort 9,18,7
Camping Arena BlancaFabuloso332Confort 8,88,7
Camping las CatalinasFabuloso296Confort 8,88,7
Camping Al-BerekaFabuloso270Confort 8,78,7
Camping La FundicionFabuloso244Confort 8,88,7
Camping Fonts del AlgarFabuloso183Confort 8,68,7
Camping & Bungalows Platja BravaFabuloso143Confort 9,18,7
Bungalows CantiaFabuloso113Confort 8,88,7
Camping VictoriaFabuloso102Confort 8,98,7
Bungalows Mar Menor, paz a orillas del marFabuloso66Confort 9,38,7
Camping El GarroferFabuloso2.559Confort 8,68,6
Camping CaledoniaFabuloso1.578Confort 8,68,6
Bungalows y Mobil Homes Camping RegioFabuloso909Confort 8,48,6
EL DELFÍN VERDE RESORTS – Platja d’AroFabuloso611Confort 9,08,6
La Siesta Salou Resort & CampingFabuloso560Confort 8,68,6
Camping UrbionFabuloso374Confort 8,68,6
Oasis Country ParkFabuloso226Confort 8,58,6
Camping Alicante ImperiumFabuloso193Confort 8,68,6
TAIGA Lake CaspeFabuloso182Confort 8,78,6
Camping Reina IsabelFabuloso138Confort 8,38,6
La Masia BG parcFabuloso81Confort 8,88,6
Camping CovadongaFabuloso61Confort 8,88,6
GoogleFacebookTripadvisorADACBooking.com
Camping Armanello 2025 (marzo)4,44,44,548.8

In questo momento, vogliamo evidenziare il lavoro di tutto il nostro team di camping. Anche se siamo un piccolo camping familiare, abbiamo buone valutazioni. Non possiamo competere con i primi 10 camping in Spagna, né è il nostro obiettivo, ma non smettiamo mai di sognare grazie alle valutazioni di chi ci visita.

Camping secondo l’IA

Dopo aver analizzato le tabelle precedenti con l’intelligenza artificiale, sono stati forniti risultati in base a ciascun gruppo di dati e alcune menzioni speciali.

I migliori camping secondo le valutazioni di ADAC, ANWB, Google e Tripadvisor

Basandosi sulle valutazioni di ADAC e ANWB, nonché sulla quantità e qualità delle recensioni su Google e Tripadvisor, i migliori camping in Spagna nel 2025 sono:

CampingADACANWBGoogleTripadvisor
Camping Aquarius554.5 (1,947 recensioni)4.5 (100 recensioni)
Camping La Ballena Alegre Costa Brava554.5 (3,395 recensioni)4 (272 recensioni)
Camping Amfora554.4 (2,958 recensioni)4.5 (559 recensioni)
Camping Las Dunas554.4 (3,205 recensioni)4 (349 recensioni)
Camping Les Medes554.6 (1,319 recensioni)4.5 (350 recensioni)
Camping Resort Sangulí554.5 (8,839 recensioni)4 (1,794 recensioni)
Playa Montroig Camping Resort554.3 (5,409 recensioni)4 (1,219 recensioni)
La Marina Resort554.3 (8,249 recensioni)4 (3,556 recensioni)
Alannia Costa Blanca554.3 (7,048 recensioni)4.5 (2,014 recensioni)
Camping Playa Joyel444.3 (3,460 recensioni)4 (539 recensioni)

Questi camping si distinguono per la loro combinazione di ispezioni ufficiali e alte valutazioni degli utenti su diverse piattaforme.

I migliori camping secondo Booking.com

La tabella di Booking.com fornisce una visione complementare, con camping selezionati per le loro alte valutazioni e un minimo di 60 recensioni. I primi 10 camping su questa piattaforma sono:

  1. Glamping Do Mar – Valutazione: 9.7 (281 recensioni)
  2. Tranquilo Glamping – Valutazione: 9.5 (246 recensioni)
  3. Bungalows Laspaúles – Valutazione: 9.4 (74 recensioni)
  4. La Noguera Camping – Valutazione: 9.4 (77 recensioni)
  5. Camping Pla de la Torre – Valutazione: 9.2 (406 recensioni)
  6. Costa del Sol Glamping Village – Voto: 9.1 (327 recensioni)
  7. Camping Colombres – Voto: 9.1 (195 recensioni)
  8. Cabañas Mirador de Ézaro – Voto: 9.1 (396 recensioni)
  9. Camping Ramales – Voto: 9.0 (620 recensioni)
  10. Camping Bungalows Leagi – Voto: 9.0 (202 recensioni)

Qui spicca la presenza di molti siti di glamping, il che indica che gli utenti di Booking.com apprezzano particolarmente comfort ed esperienze di alloggio innovative.

Menzione Speciale

Alcuni campeggi non sono stati valutati da ADAC o ANWB, ma hanno ottime recensioni su Google, Tripadvisor o Booking.com, e quindi meritano un riconoscimento speciale:

  • Camping La Viorna – 4.6 su Google e 4.5 su Tripadvisor
  • Camping Itxaspe – 4.7 su Google e 4.5 su Tripadvisor
  • Camping Ramales – 9.0 su Booking.com (620 recensioni)
  • Costa del Sol Glamping Village – 9.1 su Booking.com
  • Camping Colombres – 9.1 su Booking.com

Questi campeggi sono stati valutati molto positivamente dagli utenti, nonostante non abbiano ispezioni ufficiali, il che rafforza la loro qualità e la soddisfazione dei visitatori.

Conclusione Finale: I 10 Migliori Campeggi in Spagna nel 2025

Basandoci su entrambe le analisi, i campeggi più eccezionali, considerando tutte le piattaforme e le valutazioni, sono:

1. Camping Aquarius (Costa Brava)

Camping aquarius nella top 10 dei campeggi in spagna

Situato in un contesto naturale privilegiato accanto al Mar Mediterraneo, questo campeggio è un punto di riferimento per qualità e servizi. Con un voto perfetto di 5 in ADAC e ANWB, si distingue per la sua atmosfera familiare, piazzole spaziose e attività pensate per tutte le età. Il suo alto punteggio su Google (4.5 con quasi 2000 recensioni) lo rende una scelta sicura per i campeggiatori più esigenti.

2. Camping La Ballena Alegre Costa Brava (Sant Pere Pescador, Girona)

Camping La Ballena Alegre

Questo campeggio di lusso offre accesso diretto a una delle migliori spiagge della Costa Brava. Si distingue per le sue strutture moderne, la gamma di sport acquatici e gli alloggi di tipo bungalow di alta qualità. Il numero di recensioni positive su Google e Tripadvisor dimostra la soddisfazione dei clienti, che apprezzano particolarmente la sua attenzione ai dettagli e l’atmosfera rilassata.

3. Camping Amfora (Sant Pere Pescador, Girona)

Vista aerea del Camping Àmfora con piscine e piazzole
Camping Amfora

Con un’eccellente posizione sulla costa catalana, il Camping Amfora si distingue per la sua enorme gamma di attività, sia per bambini che per adulti. Dai parchi acquatici ai campi sportivi, questo campeggio garantisce un’esperienza completa per i visitatori. I suoi punteggi perfetti in ADAC e ANWB, insieme alla sua popolarità su Google e Tripadvisor, lo consolidano come una delle migliori opzioni del paese.

4. Camping Las Dunas (Sant Pere Pescador, Girona)

Miglior campeggio in catalogna - camping las dunas

Un altro importante riferimento sulla Costa Brava, questo campeggio è famoso per la sua eccellente posizione accanto a una spiaggia di sabbia dorata con acque cristalline. Las Dunas combina la tranquillità di un ambiente naturale con strutture moderne, offrendo di tutto, dalle piscine a un grande supermercato e molteplici opzioni di ristorazione. Il suo alto punteggio su Google (4.4 con oltre 3000 recensioni) dimostra la sua costanza nella qualità.

5. Camping Les Medes (L’Estartit, Girona)

Camping les medes l'estartit, top campeggio nazionale

Situato in un’enclave privilegiata vicino alle Isole Medes, questo campeggio si distingue come destinazione ideale per gli amanti delle immersioni e della natura. Les Medes è riconosciuto per il suo impegno verso la sostenibilità e il rispetto per l’ambiente, offrendo un’esperienza più ecologica senza sacrificare il comfort. Il suo punteggio su Google (4.6) e Tripadvisor (4.5) confermano la sua eccellenza.

6. Camping Resort Sangulí (Salou, Tarragona)

Camping sanguli salou con piscine a tema

Uno dei campeggi più popolari e grandi della Spagna, Sangulí combina l’esperienza di un campeggio tradizionale con quella di un resort di lusso. La sua ampia gamma di piscine a tema, ristoranti e spettacoli notturni lo rendono un’opzione perfetta per le famiglie. Il suo impressionante numero di recensioni su Google (quasi 9000) e il suo punteggio su ADAC e ANWB (5) lo consolidano come una delle migliori destinazioni di camping in Spagna.

7. Playa Montroig Camping Resort (Mont-roig del Camp, Tarragona)

Playa montroig, uno dei migliori camping resort in spagna

Questo campeggio si distingue per la sua posizione privilegiata sul lungomare e le strutture di ottima qualità. Con una grande offerta di intrattenimento, una spa e diversi ristoranti, è l’ideale per chi cerca un equilibrio tra relax e divertimento. Il suo riconoscimento su ADAC, ANWB e piattaforme di recensioni online lo rende un punto di riferimento sulla Costa Dorada.

8. La Marina Resort by Samay (Alicante)

Camping la marina by samay, a elche (alicante) è uno dei migliori campeggi in spagna

Questo complesso turistico offre un’esperienza di camping di prima classe, con alloggi moderni, parchi acquatici e un completo centro benessere. La sua popolarità su Google (4,3 con oltre 8000 recensioni) e l’attenzione al comfort lo fanno spiccare tra le altre opzioni nella Comunità Valenciana. È una destinazione ideale per chi cerca un campeggio con tutti i comfort di un resort.

9. Alannia Costa Blanca (Crevillente, Alicante)

Camping alannia costa blanca resort a crevillente, alicante

Considerato uno dei migliori camping-resort del paese, Alannia Costa Blanca offre infrastrutture di prima qualità, con grandi piscine, ristoranti di qualità e attività quotidiane per tutta la famiglia. I suoi ottimi punteggi su Google (4,3 con oltre 7000 recensioni) e Tripadvisor (4,5) riflettono la soddisfazione dei visitatori, che sottolineano la pulizia e il trattamento del personale.

10. Camping La Siesta Salou Resort Camping (Salou, Tarragona)

Camping la siesta salou resort, top camping in spagna

Situato in una delle zone turistiche più importanti della Costa Dorada, La Siesta Salou Resort Camping offre un’esperienza di campeggio con un tocco di resort, ideale per famiglie e coppie. Le sue strutture includono grandi piscine con scivoli, animazione per bambini, ristoranti e una vicinanza imbattibile a PortAventura e alle spiagge di Salou.

Gli alti punteggi su Google (4,4), Tripadvisor (4,5) e Booking.com (8,6) mostrano che è una destinazione molto apprezzata dagli utenti, sia per il comfort che per l’atmosfera vivace e l’ottimo rapporto qualità-prezzo.

Menzione speciale ai campeggi con grande riconoscimento su Booking.com, in particolare i siti di glamping Glamping Do Mar, Tranquilo Glamping e La Noguera Camping, che guidano le classifiche su quella piattaforma.

Prezzo medio dei migliori campeggi in Spagna

Di seguito una tabella con il prezzo medio approssimativo per un soggiorno estivo di 7 notti per una famiglia di 2 adulti e 2 bambini nei migliori campeggi in Spagna, distinguendo tra bungalow e piazzola:

CampeggioPrezzo Bungalow (7 notti)Prezzo Piazzola (7 notti)
Camping Aquarius€1.400€350
Camping La Ballena Alegre Costa Brava€1.750€420
Camping Amfora€1.600€385
Camping Las Dunas€1.500€400
Camping Les Medes€1.300€360
Camping Resort Sangulí€1.800€450
Playa Montroig Camping Resort€1.900€470
La Marina Resort€1.700€430
Alannia Costa Blanca€1.600€410
Camping La Siesta Salou Resort Camping€1.650€400

Note Importanti:

  • Variabilità dei Prezzi: I prezzi menzionati sono approssimativi e possono variare a seconda della stagione specifica, dell’esatta posizione all’interno del campeggio, del tipo di bungalow o piazzola selezionata e delle promozioni in vigore al momento della prenotazione.
  • Servizi Inclusi: Alcuni campeggi potrebbero includere servizi aggiuntivi nel prezzo, come l’accesso a parchi acquatici, attività ricreative, club per bambini, ecc. È consigliabile verificare quali servizi sono inclusi al momento della prenotazione.
  • Politiche di Cancellazione e Prenotazioni Anticipate: Molti campeggi offrono sconti per prenotazioni anticipate o politiche di cancellazione flessibili. Si consiglia di verificare queste condizioni prima di confermare la prenotazione.

Per informazioni più accurate e aggiornate, si consiglia di contattare direttamente ciascun campeggio o visitare i loro siti web ufficiali.

Migliori Campeggi in Spagna per Bambini

Camping Resort Sangulí (Salou, Tarragona): Questo campeggio si distingue per le sue strutture orientate alla famiglia, con parchi giochi per bambini, piscine tematiche e un team di animazione dedicato ai più piccoli. I suoi alti punteggi su varie piattaforme riflettono la soddisfazione dei visitatori:

  • ADAC: 5
  • ANWB: 5
  • Google: 4.5 (8.839 recensioni)
  • Tripadvisor: 4 (1.794 recensioni)

La Marina Resort (Alicante): Offre un sacco di roba per i bambini, tipo piscine con scivoli, club per ragazzini e spettacoli per famiglie. I suoi punteggi sono:

  • ADAC: 5
  • ANWB: 5
  • Google: 4.3 (8.249 recensioni)
  • Tripadvisor: 4 (3.556 recensioni)

Alannia Costa Blanca (Crevillente, Alicante): Questo posto ha strutture moderne, parchi acquatici e programmi di intrattenimento per tutte le età, perfetto per famiglie con bambini. I suoi voti dimostrano quanto è figo:

  • ADAC: 5
  • ANWB: 5
  • Google: 4.3 (7.048 recensioni)
  • Tripadvisor: 4.5 (2.014 recensioni)

Camping La Ballena Alegre Costa Brava (Sant Pere Pescador, Girona): Ci sono attività acquatiche, piscine e aree giochi, una figata per le famiglie che vogliono divertirsi al mare. I suoi punteggi sono:

  • ADAC: 5
  • ANWB: 5
  • Google: 4.5 (3.395 recensioni)
  • Tripadvisor: 4 (272 recensioni)

Camping Amfora (Sant Pere Pescador, Girona): Questo campeggio ha un sacco di roba per i bambini, dalle piscine ai laboratori e spettacoli, per delle vacanze in famiglia indimenticabili. I suoi voti sono:

  • ADAC: 5
  • ANWB: 5
  • Google: 4.4 (2.958 recensioni)
  • Tripadvisor: 4.5 (559 recensioni)

I migliori campeggi sulla spiaggia in Spagna

Camping Aquarius (Sant Pere Pescador, Girona): Si trova su una spiaggia enorme della Costa Brava, ideale per gli amanti del mare e offre attività acquatiche per tutte le età. I suoi voti sono:

  • ADAC: 5
  • ANWB: 5
  • Google: 4.5 (1.947 recensioni)
  • Tripadvisor: 4.5 (100 recensioni)

Camping Las Dunas (Sant Pere Pescador, Girona): Con accesso diretto a una spiaggia di sabbia fine, questo campeggio ha strutture moderne e attività nautiche, perfetto per una vacanza al mare. I suoi voti dimostrano quanto è figo:

  • ADAC: 5
  • ANWB: 5
  • Google: 4.4 (3.205 recensioni)
  • Tripadvisor: 4 (349 recensioni)

Playa Montroig Camping Resort (Mont-roig del Camp, Tarragona): Questo resort ha accesso diretto alla spiaggia, piazzole spaziose e un sacco di attività acquatiche, una bomba per chi vuole godersi il mare. I suoi voti sono:

  • ADAC: 5
  • ANWB: 5
  • Google: 4.3 (5.409 recensioni)
  • Tripadvisor: 4 (1.219 recensioni)

Camping Playa Joyel (Noja, Cantabria): Situato proprio sulla spiaggia della costa cantabrica, questo campeggio mixa natura e mare, offrendo un’esperienza unica ai visitatori. I suoi voti sono:

  • ADAC: 4
  • ANWB: 4
  • Google: 4.3 (3.460 recensioni)
  • Tripadvisor: 4 (539 recensioni)

Camping Nautic Almata (Castelló d’Empúries, Girona): Si trova nel Parco Naturale Aiguamolls de l’Empordà con accesso diretto a una spiaggia enorme, perfetto per godersi il mare, le attività nautiche e un ambiente naturale unico. I suoi voti sono:

  • ADAC: 4.5
  • ANWB: 4.5
  • Google: 4.3 (1.846 recensioni)
  • Tripadvisor: 4 (138 recensioni)

Premi e certificazioni più importanti per i campeggi

Quando si scelgono i migliori campeggi in Spagna, i premi e le certificazioni sono fondamentali per assicurarsi che le strutture turistiche siano di qualità. Ci sono premi nazionali e internazionali che evidenziano l’impegno e la qualità dei campeggi, oltre a certificazioni che garantiscono il loro impegno per la qualità, la sostenibilità e la soddisfazione dei clienti.

Premi più prestigiosi per i campeggi

  • Premi ANWB: L’ANWB (Club Reale Olandese per il Turismo), con sede nei Paesi Bassi, assegna ogni anno premi che mettono in luce i migliori campeggi in Europa, con varie categorie come “Miglior Campeggio per Famiglie” o “Miglior Campeggio con Piscine e Animazione”.
  • Premi ADAC: Assegnati dal club automobilistico tedesco ADAC, questi premi danno molta importanza alla qualità delle strutture, al servizio clienti e alle attività disponibili.
  • Premi ACSI: Noti per la loro guida leader ai campeggi in Europa, i premi ACSI riconoscono le strutture che offrono un ottimo rapporto qualità-prezzo, e mettono in evidenza caratteristiche specifiche come l’innovazione o la sostenibilità.
  • Premi Camping.info: Basati sulle opinioni di migliaia di utenti reali, questi premi mettono in luce i campeggi con valutazioni alte e soddisfazione dimostrata.

Certificazioni più rilevanti

  • Q per Qualità Turistica: Questa certificazione spagnola, assegnata dall’ICTE (Istituto per la Qualità Turistica Spagnola), garantisce alti standard di qualità, servizio e gestione turistica. Il Camping Armanello ha questa certificazione da 15 anni.
  • S per Sostenibilità: Certificazione recente creata dall’ICTE per accreditare strutture impegnate in pratiche sostenibili e rispettose dell’ambiente. Il Camping Armanello è stato pioniere nella sua implementazione fin dall’inizio 3 anni fa.
  • ISO 9001 (Gestione della Qualità): Avalla una gestione efficiente orientata alla soddisfazione del cliente attraverso processi controllati e revisionati.
  • ISO 14001 (Gestione Ambientale): Certifica l’impegno del campeggio verso l’ambiente, garantendo pratiche sostenibili e rispettose dell’ambiente circostante.
  • EMAS (Sistema di Eco-Gestione e Audit): Certificazione europea che riconosce l’eccellenza nella gestione ambientale attraverso audit periodici e trasparenti.
  • Biosphere Responsible Tourism: Riconosce i campeggi che applicano criteri rigorosi in materia di sostenibilità turistica, responsabilità sociale e protezione dell’ambiente naturale.

I campeggi più eccezionali in Spagna nel 2025 combinano posizioni privilegiate, ottime strutture e valutazioni costanti sulle principali piattaforme di recensioni. I migliori in assoluto continuano ad essere i grandi classici come Camping Aquarius, La Ballena Alegre, Amfora e Sangulí, mentre La Marina Resort e Alannia Costa Blanca si distinguono per il loro approccio stile resort con servizi di lusso.

Tuttavia, l’analisi di Booking.com ha rivelato nuove tendenze nel settore del camping, dove le opzioni di glamping e campeggi più piccoli con focus su comfort ed esclusività stanno guadagnando popolarità. Esempi come Glamping Do Mar, Tranquilo Glamping e Costa del Sol Glamping Village mostrano che il turismo all’aria aperta si sta evolvendo verso esperienze più personalizzate e di alta gamma.

Quindi, mentre i campeggi tradizionali rimangono la prima scelta per famiglie e appassionati di camping classico, le opzioni di glamping stanno emergendo come un’alternativa premium per chi cerca un’esperienza più confortevole ed esclusiva nella natura.

JDV

Scritto da

Juan Delgado Villena

Direttore esecutivo di Camping Armanello

Professionista del turismo con esperienza nella direzione e gestione di campeggi sulla Costa Blanca dal 2008. Direttore esecutivo di Camping Armanello e CEO di Deltia, unisce la sua conoscenza di Benidorm alla gestione turistica e alla trasformazione digitale.

4 commenti

  • EN
    Encarni26 de mayo de 2021

    Es una guía muy detallada que sin duda me ayudará a decidirme para estas vacaciones. Gracias

  • PA
    Patrik14 de junio de 2021

    Muy muy bien hecho. Con mucha profesionalidad y respeto a los camping.

  • CA
    Camper18 de junio de 2021

    Muchas gracias Patrik. En los campings trabajan personas para hacer felices durante un tiempo a otras personas. Si hablamos de nuestros compañeros, siempre será desde el máximo rigor y profesionalidad.

  • VI
    Victor2 de abril de 2022

    Muy interesante Me ha ayudado mucho para tomar una decisión tan importante como son las vacaciones. ¡Muchas gracias!

Ti abbiamo convinto?

Prenota il tuo soggiorno a Benidorm